ГУ РК 
«Детский дом №3» г.Сыктывкара

Тел.:8(8212) 286-432

Адрес: г.Сыктывкар,
ул.Коммунистическая, д.75а

Главная / Новости / Весенние каникулы в ДОЛ «Исток». День четвертый

Весенние каникулы в ДОЛ «Исток». День четвертый

« Назад

31.03.2025 17:03

OWJAcNKFFKCvNO0dlXKHB612N1C5thB5TFtptzwbg9-TefvFheAH4-IkJ-hFBZtf860SHfqRFDfQtX01-ZAX6RaY S3-K2fgZVQziY6k8Jum8yvfUBGN0DjG5koXrZ3eWLeV24we_rrRIBJ_I8UixKuOwutx2fp_liE2WFiuHOkNcRUwY b0WHLtuADKQDJusU4JGGla0rD9ujo1vXpO749RmCKeZ3qOob7TGy7thxGB6nAMYa3UhnF7lABLdckiuaVbimFIuG

Сегодня лейтмотив нашего дня - "День Леса". Утром мы отправились в Республиканский центр экологического образования на праздник. Мы разделились на группы и началась игра по станциям.

На первом этапе мы знакомились с животными террариума: удавами, черепахами, крокодилом и опоссумами. Мы узнали, что вид крокодила, живущего в террариуме, занесён в красную книгу. Что голубая жаба принимает свой яркий окрас только в брачный период. Что ящерицы агавы очень хорошо поддаются дрессировке, узнают хозяина, могут кивать головой и "танцевать" - подпрыгивать в такт музыки.

На мастер-классе мы изготавливали из веточек экорамку для рисунка. 

На станции "Знатоки природы" мы отгадывали ребусы и шарады на тему "Насекомые". Сотрудники парка Койгородский учили нас ощущать природу всеми рецепторами тела: осязанием, на слух, обонянием. Было очень интересно себя проверить.

На следующей станции мы учились определять грибы, считать возраст дерева по годовым кольцами, различать шишки разных видов деревьев. Мы узнали, что лишайником Цетрарией исландской, произрастающей в наших лесах можно вылечить любую простуду за 1 день.

Праздник Леса выявил, что всего знать невозможно, но тот, кто желает учиться новому, обязательно найдёт, чему поучиться. Мы сегодня сделали для себя ряд открытий. Это очень увлекательно!