ГУ РК 
«Детский дом №3» г.Сыктывкара

Тел.:8(8212) 286-432

Адрес: г.Сыктывкар,
ул.Коммунистическая, д.75а

Главная / Новости / Урок мужества «Подвиги пионеров-героев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

Урок мужества «Подвиги пионеров-героев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

« Назад

24.04.2026 10:09

rVW4kfn85xs4xeLGmzqkRyUw42-yHxXunnmLaA8zqMS9oeLdQBhNwwPkWuWAxCQ9ivUFxqpShiuTeZ_rAFsV6NmN h3dxFCeXSyiW7gCgeZJMFDsyxHquYPIDy_q-l1cSo7vsbaTJPf2ZPtQDU1nTEUfF1K0xbGg8JXiIZ8hiWQ6kQG7J ub7xF7tD7ou3WwBQriolbA3X2MMoAq0waxRd1OX2hAjV5tNPxm0T5ZYnnr8W315HLtTwJI24yhiEhbv1TE2ZCKFD

В рамках выполнения финального задания мы побывали в гостях у первичного отделения «Движения Первых» МУ ДО «ЦДОД «Успех».

Наши курсанты ВПК «Юнкер» и активисты «Движения Первых» провели урок мужества «Подвиги пионеров-героев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» для младших школьников.

Ребята узнали, как вчерашние школьники, отложив книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и стали партизанскими разведчиками. Познакомились с героическими судьбами юных героев: Лени Голикова, Зины Портновой, Вали Котика, Марата Казея, Саши Чекалина и Бори Царикова.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, пионеры-герои были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Мы никогда не должны забывать о героях Великой Отечественной войны, погибших ради того, чтобы жили мы. И помнить нужно обо всех погибших и воевавших тогда, ведь каждый, кто защищает свой дом, свою землю, свою Родину, является ГЕРОЕМ!

Урок мужества закончился, но не закончилась наша дружба. Следующая встреча состоится 25 апреля на мастер-классе по изготовлению броши из георгиевской ленты в технике «канзаши».