В рамках тематического месячника "Стоп, тревога!" студентка Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина" института социальных технологий по специальности "Психология" Разводовская Ирина под руководством практики педагога-психолога Майбуровой В.А. провела просветительско-профилактическое занятие для младших школьников по снижению тревожности.
Цель: профилактика тревожных состояний через обучение навыкам саморегуляции, распознаванию эмоций и формированию чувства безопасности в группе.
Ребята знакомились с Волшебным Миром Чувств. Обсудили, что испытывает человек, когда к нему приходит "Тревожка" и узнали, что тревожиться - это нормально. Затем дети рисовали свои "Тревожки". А чтобы меньше тревожиться убрали свои страхи в "Сундучок тревог". Ребята познакомились с дыхательной техникой "Дыхание Дракона", с помощью которой можно успокоиться. С помощью упражнения "Островок спокойствия", ребята узнали, как можно снизить свое беспокойство.