|
28 ноября 2025 года исполняется 110 лет со дня рождения Константина Михайловича Симонова, выдающегося советского писателя, поэта, драматурга и журналиста, общественного деятеля государственного масштаба, чье творчество неразрывно связано с темой Великой Отечественной войны в нашей стране. Писатель за своё творчество получил шесть Сталинских премий и одну Ленинскую.
В 1 семье активистка Движения Первых провела литературную гостиную «Стихи, рожденные войной...», посвященную 110-летию со дня рождения русского писателя К. М. Симонова. Во время мероприятия ребята узнали, что К.М. Симонов был военным корреспондентом, побывал на всех фронтах, прошел военными дорогами от Москвы до Берлина, видел войну своими глазами и передавал ее правду в своих произведениях. Участники литературного часа узнали о литературном наследии писателя, открывая для себя новые грани его творчества, о его личной жизни и музах, рассматривали фотографии из семейного архива Симонова, познакомились с произведениями и книгами писателя.
Произведения К. Симонова, проникнутые глубоким патриотизмом, стали классикой советской литературы. Пожалуй, самое известное его стихотворение «Жди меня, и я вернусь…», написанное в 1941 году, стало символом веры и надежды для миллионов людей, разлученных войной. Оно звучало как заклинание, как обещание вернуться и дождаться, и давало силы пережить самые тяжелые времена. В конце мероприятия Лиза прочла для ребят стихотворение "Жди меня, и я вернусь..."
|